Путин: Сборы "Платона" не утекают в чей-то карман

А идут исключительно на дороги.

Президент РФ Владимир Путин заверил, что деньги, собираемые за проезд по федеральным трассам, не попадают в частные руки, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Сборы от системы "Платон" идут не в карман, а 100% в дорожный фонд РФ – все до последней копейки. И оттуда все сборы поступают на дорожное строительство в регионах РФ. Я хочу, чтобы все это услышали", - подчеркнул Путин.

Президент добавил, что операторы системы получают деньги напрямую из бюджета. Это означает, что все может быть проверено Счетной палатой и общественностью. "Если кто-то считает, что эти расценки завышены, пусть посчитают и предъявят все расчеты", - призвал глава государства.

Он пояснил, что идею системы "Платон" предложило правительство, так как во всех транспортных отраслях участники рынка платят налоги и отдельно вкладываются в инфраструктуру.

"Возникло огромное количество грузовиков, которые негативно влияют на инфраструктуру. А налоги платят все одинаково - что легковушка, что грузовик. Для того, чтобы поставить отрасли в одинаковое положение, это предложили сделать", - отметил президент.

По его словам, дальнобойщиком надо помочь выйти из "серых" схем и дать им возможность приобрести недорогой патент. "Пусть правительство подумает об этом. Мы уже обсуждали этот вопрос в свое время. За километраж большегрузов платят во многих странах мира, в Белоруссии платят в 7 раз больше, чем у нас. При переходе на эту систему говорилось, что может быть отменен транспортный налог. Не отменили. Но для большегрузов, которые и так платят, это нужно сделать. Я надеюсь, правительство это рассмотрит", - подытожил Путин.

Систему "Платон", через которую взимается сбор за проезд по трассам, запустили 15 ноября 2015 года. Владельцев грузовиков весом свыше 12 тонн обязали оплачивать ущерб, причиняемый дорожному покрытию, - по 1,53 рубля за каждый пройденный километр. С марта 2016 года сумма вырастет до 3,06 рубля, а с 1 января 2019 года – до 3,73 рубля.

С введением "подати" по всей стране прошли массовые акции протеста дальнобойщиков. После волны пикетов власти согласились взимать штрафы с владельцев большегрузов только в Московской области. В других регионах эти меры отсрочили до мая 2016 года. На днях штрафы для владельцев большегрузов снизили в 90 раз.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин