Кабмин РФ добавил льготной ипотеке два месяца

Продлив госпрограмму. 

Правительство РФ продлило срок действия программы льготного ипотечного кредитования на два месяца - до мая 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Субсидирование займов на покупку жилья в новостройках стартовало в марте 2015 года. На эти цели было выделено 20 миллиардов рублей. Ставка банков-участников программы не должна превышать 12% годовых.

Несмотря на продление ипотеки, эксперты советуют россиянам не тянуть с решением квартирного вопроса. Согласование заявки и проведение самой сделки занимает время, отметила директор агентства недвижимости "Атомстройкомплекс" Юлия Луканина. 

"Можно просто не успеть с выбором, а если нужно продать и вторичное жилье - шансов становится еще меньше! Да, на сегодняшний день предложение достаточно большое, а условия по ипотеке с господдержкой крайне привлекательные. Мы, в том числе приравниваем ипотеку с господдержкой к 100% оплате, что позволяет сделать будущим новоселам скидку 5% и более. Покупатель должен понимать, что хорошее предложение на рынке всегда востребовано, и в следующем году его уже просто может не быть", - пояснила она.

Стоит отметить, что льготная ипотека стала хорошим подспорьем строительной отрасли и рынку ипотечного кредитования. При этом эксперты отмечают необходимость включения в программу вторичного жилья. Дело в том, что многие не могут позволить себе новостройку, не продав старую квартиру. А ее потенциальные покупатели не в состоянии потянуть высокие ставки.