Студент УрФУ стал рекордсменом по лжеминированию

Он сообщал о бомбе 25 раз.

Студент-второкурсник УрФУ побил рекорды по лжеминированию - он сообщал правоохранителям о заложенной бомбе 25 раз. Как рассказал "Уралинформбюро" заместитель начальника УОД ГУ МВД России по Свердловской области Дмитрий Шимолин, юношу задержали в Магнитогорске, где он проходил практику в суде.

"Он отправлял сообщения через систему анонимного посещения сайтов Tor и был практически уверен, что мы его не вычислим. Но в течение 4 месяцев с помощью управления "К" нам удалось его найти. Студент "минировал" здания от имени своего преподавателя. Так он мстил за низкие оценки", - пояснил Д.Шимолин.

При обыске в квартире 21-летнего лжеминера-рекордсмена были найдены стопки писем в различные государственные инстанции. Молодой человек был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение.

Однако эта история сильно подпортила общую статистику. Если в 2014 было зафиксировано 43 ложных сообщения о минировании, то в 2015 - 69. При этом в 18 случаях "минировали"  вокзалы, железнодорожные станции, метро и аэропорт Кольцово. По 7 из них возбуждены уголовные дела, по 11 - ведется проверка.