Парковка на Привокзальной площади Екатеринбурга станет платной с 28 декабря

Пока идет отладка системы.

Платить за стоянку у железнодорожного вокзала уральской столицы придется уже со следующей недели. Как рассказал "Уралинформбюро" помощник руководителя АО "РВ-Екатеринбург" Николай Букин, сейчас идет отладка системы - водители въезжают на парковку получают карточку, а при выезде ее возвращают. Плата при этом ни с кого не взимается.

По словам Н.Букина, тестирование продлится до конца недели - если проблем не возникнет, то с 28 декабря 2015 года стоянка станет платной. Оставить железного коня у вокзала бесплатно можно будет только на 15 минут. После этого каждый час обойдется автовладельцам в 100 рублей. "Скидок" не будет и для таксистов.

Стоит отметить, что большая часть екатеринбуржцев  поддерживают появление платной парковки на Привокзальной площади. "Наконец-то а то стоят там таксеры да работники целыми днями приедешь встретить встать негде". "Сейчас половина парковки занята не встречающими-провожающими, а машинами сторонних пользователей. Вот их и не будет", - высказываются горожане на одном из местных форумов (здесь и далее орфография и пунктуация пользователей сохранены - прим. ред.).

Вместе с тем многие считают, что необходимо увеличить время бесплатной стоянки до 20-45 минут. "Допустим поезд приходит на 7 платформу. От машины до платформы быстрым шагом минут 5-7. Даже если рассчитал к остановке поезда, то нужно еще ждать когда выйдут пассажиры. Потом пробираешься через иссякающий встречный поток, добираешься до пары тяжелых сумок и прешь добро к машине... По многолетней практике - это минимум минут 30. Если с легким запасом, то 40-45. Вот это человеческое отношение к пассажирам, а не коммерческо-скотские 15 минут (пруф так и не предоставлен вроде?) Сверх этих 45 минут согласен на платное время", - отмечает один из пользователей.

Ранее по теме:
Екатеринбуржцы выложат за парковку на Привокзальной площади 100 рублей в час
Екатеринбуржцам ограничат бесплатную стоянку у железнодорожного вокзала (ФОТО)