Качканарские горняки навязали свою волю руководству ГОКа

Подписав коллективный договор.

Работники Качканарского ГОКа заставили руководство предприятия идти на уступки. 24 декабря стороны подписали коллективный договор на 2016 год.

Как сообщил "Уралинформбюро" председатель первичной профсоюзной организации "Качканар Ванадий" Анатолий Пьянков, новый документ предполагает сохранение единовременной выплаты к отпуску в размере 33 000 рублей и повышение окладов на 2%. Также директор ГОКа пообещал сотрудникам единовременные выплаты в марте и июле в размере 5 000 и 10 000 рублей соответственно. А в январе 2017 года горнякам перечислят по 25 000 в случае выполнения ими производственного плана. 

Ситуация на комбинате обострилась в декабре 2015 года после того, как А.Пьянков отказался подписывать коллективный договор на 2016 год с кабальными, по его мнению, условиями. Руководство ГОКа пошло на уступки горнякам, пообещав повысить выплаты на 10%. Однако посчитав все отчисления, в профсоюзе пришли к выводу, что рост выплат составит только 4,8%. Новый договор горянки назвали "чушью" и отказались подписывать бумагу. 

Во вторник недовольные работники ГОКа провели митинг и потребовали отставки директора. Кроме того, коллектив призвал руководство прекратить давление на профсоюз. Резолюция была направлена губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, полпреду президента РФ в УрФО Игорю Холманских, в прокуратуру и управляющую организацию ООО "ЕвразХолдинг".

Ранее по теме:
Рабочие Качканарского ГОКа потребовали отставки директора 
Качканарские горняки научат руководство считать без ошибок

Актуальное