Уральские туркомпании уповают на открытие Египта через 3 месяца

Туриндустрия отброшена на 10 лет назад.

Туроператоры на Урале рассчитывают на открытие Египта через 3 месяца - к весенне-летнему сезону. На возобновление поездок в Турцию у них надежды нет. 

"Все последние события - банкротство "Трансаэро", закрытие двух популярных направлений, но более всего экономический кризис - откинули отрасль на уровень 2006 года. Туроператоры вкладывали средства в гостиницы в Турции, Египте, обзавелись собственным транспортом. Самолеты стоят под снегом. Сегодня это все не нужно", - рассказал "Уралинформбюро" президент группы компаний Vista Максим Пузанков.

Другие направления не стали заменой бюджетному отдыху. "По сравнению с 2014 годом спрос на туры упал на 50%. Казалось бы, после закрытия Египта должен был резко подняться спрос на страны Юго-Восточной Азии, но этого не произошло - число бронирований по РФ выросло всего на 10%", - отметил гендиректор компании "Росстур" Александр Недополз.

В результате экономических передряг с рынка ушло большое число маленьких турагентств, часть влилась в крупные сети. Исчезли чартерные рейсы из аэропортов Тюмени, Челябинска, Перми.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края