Платная стоянка на привокзальной площади принесла екатеринбуржцам "33 несчастья"

Хотели как лучше - получилось как всегда.

Платная парковка у железнодорожного вокзала уральской столицы, заработавшая в новогодние праздники, уже стала притчей во языцех. Ею недовольны и жители, и гости города.

Как рассказали "Уралинформбюро" таксисты, вынужденные ежедневно парковать машины на привокзальной площади, стоянка обустроена не по уму. "На вокзал не обеспечили заезд – на него невозможно ни заехать, ни выехать в час пик. Никто не успевает. В аэропорту 4 шлагбаума стоит – там 3 самолета садится, и уже пробка, а тут один. Представляете, какой коллапс тут творится. Уже и аварии тут были, и общественный транспорт заехать не может. Мы на легковых-то заехать не можем, а представляете, если троллейбус или автобус тут раскорячатся, такой коллапс получается…" - сетуют они.

Чаще всего вереницы машин выстраиваются по Челюскинцев у въезда на стоянку в районе 8.00 и 17.00-18.00.

По словам одного из технических работников парковки, недостатки есть, но не только здесь. "В Кольцово их не меньше. Будут жалобы на малое число шлагбаумов – еще поставят. Я к парковке отношусь постольку-поскольку, но вижу все со стороны. Самая главная проблема – это халявщики, которые на парковку заезжать не хотят, они оставляют машины под знаком и выезжают под кирпич. Такси, которые становятся в первые и вторые ряды с аварийкой. Из-за этого вся пробка там - по Челюскинцев. Машины начинают блокировать проезд, общественный транспорт начинает жаловаться на все и на нас..." - пояснил он.

Многие не хотят оставлять авто на парковке, поскольку приходится долго искать терминал для оплаты. К тому же он не принимает монеты.

"Я стояла 50 минут, сажала пассажиров. Оплатила 100 рублей. Неудобно все, не въехать нормально ни там, ни здесь. С оплатой неудобно, не как в аэропорту. В здании вокзала тоже не видела, чтобы где-то можно было оплатить. Приходится выходить, искать. Это очень неудобно, особенно зимой", - отметила автолюбительница.

Это же подтверждают и таксисты, ежедневно наблюдающие ситуацию на стоянке: "Те, кто приезжие, например, заезжающие с другой стороны, долго ищут, где касса. Говорят, я сейчас так тут еще час пробегаю, придется снова платить".

Час стоянки на привокзальной площади обходится автовладельцам в 100 рублей. Бесплатно оставить машину на парковке можно только на 15 минут - минута сверх этого выльется в сотню. 

За парковку без карты и неоплату стоянки автолюбителям придется выложить штраф в 1500 рублей.

Не желающие платить "чужому дяде" ждут на пятачке перед памятником, где стоянка пока бесплатна. "Мы издалека. Час уже ждем родных. Не хотим заезжать – деньги платить. Представляете, за час сколько отдать нужно. И так за все нужно платить. Такой большой вокзал, и такая маленькая парковочка. Ладно бы эти деньги куда, а они идут в частный карман так же, как и в Кольцово", - сетуют приезжие.

Как уверяют автомобилисты, если все оставить как есть, скоро на вокзал невозможно будет заехать. "Сейчас машин практически нет. Только в праздники был наплыв. С мая начнется сезон отпусков - будет... А они мало того, что здесь - хотят еще на сам вокзал сделать въезд. Представляете? Тут и так невозможно проехать, а если тут еще будет шлагбаум, такое будет столпотворение…" - жалуются горожане.

Как сообщил "Уралинформбюро" помощник руководителя АО "РВ-Екатеринбург" (организатор парковки) Николай Букин, в ближайшее время, чтобы облегчить заезд на парковку и защитить ее от халявщиков, бросающих машины где попало, будет установлено специальное ограждение. "Мы и ЕТТУ неоднократно обращались в ГИБДД. Наряды ДПС приезжали, помогали исправить ситуацию, но они не могут здесь находиться постоянно, поэтому было принято решение поставить ограждение", - пояснил он.

Ранее по теме:
Парковка на Привокзальной площади Екатеринбурга остается бесплатной
Парковка на Привокзальной площади Екатеринбурга станет платной с 28 декабря
Екатеринбуржцы выложат за парковку на Привокзальной площади 100 рублей в час