Екатеринбургскому оперному театру пока не определили сумму гранта

Средства нужны на новые постановки.

Екатеринбургский театр оперы и балета вошел в список получателей гранта. Согласно указу президента РФ, в 2016 году 5,3 миллиарда рублей будут распределены между 83 творческими коллективами и образовательными организациями. 

Размер гранта каждому получателю устанавливает правительство. Как рассказала "Уралинформбюро" начальник отдела по связям с общественностью театра Анна Бабушкина, пока конкретная цифра не озвучивалась. Однако в тексте документа подчеркивается, что сумма должна быть не меньше чем в 2015 году. В прошлом году екатеринбургский оперный получил 141,2 миллиона рублей.

Как правило, средства тратятся на зарплаты сотрудников творческих цехов и приглашение всемирно известных режиссеров. Сейчас театр готовится к постановке оперы Моисея Вайнберга "Пассажирка".

"Это большой проект и первая постановка в России. Либретто оперы написано по повести "Пассажирка из каюты 45", которая написана узницей концлагеря Освенцим, польской писательницей Зофией Посмыш. В апреле-мае пройдут концерты, чтобы познакомить зрителей с малоизвестным в России композитором. Актеры театра перед постановкой специально посетят музей Освенцима в Польше. Премьера откроет новый театральный сезон в сентябре", - поделилась А.Бабушкина.

Нынешний сезон завершат две балетные премьеры "Золушка" и "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева.

Актуальное