Екатеринбуржцы встали "живой стеной" на пути застройщика

Апарт-отеля.

В Екатеринбурге жители домов на улице Белореченской в очередной раз отбили "атаку" застройщика, который собирается "воткнуть" между двумя пятиэтажками апарт-отель. На данный момент ООО "Стин Вест" удалось лишь поставить забор и завезти часть стройматериалов.

Как рассказал "Уралинформбюро" житель дома на Белореченской, 34 Сергей, утром 18 января 2016 года во двор заехал трактор, ему перегородила дорогу одна из жительниц.

"У нас заведено дежурство. До 17.00 за передвижениями во дворе наблюдают пенсионеры, после подключаются работающие. Кто увидит, быстро бежит и задерживает технику, обзванивает всех", - пояснил он. 

По словам Сергея, сначала жителям удалось договориться с рабочими, и те вывели технику с территории. Однако подоспел прораб, который приказал подчиненным разворачиваться. "Мы перегородили собой дорогу, а прораб кричал рабочим: "Давай, едь, они разбегутся!", - добавил Сергей.

Следует отметить, что стройка апарт-отеля на Белореченской началась в конце октября 2015 года. Жители окрестных домов вышли на митинг, как только территорию во дворе оградили забором.

По запросу депутата регионального парламента Алексея Коробейникова министерство по управлению госимуществом Свердловской области провело проверку, после чего расторгло с застройщиком договор аренды участка. "Им предписали вернуть территории первоначальный вид. Но, похоже, застройщик этого делать не собирается", - пояснил парламентарий. Уже после расторжения договора с МУГИСО строители с боем выкопали во дворе яму, поставили будку охранника, биотуалет и начали завозить материалы для прокладки канализации. 

Получить комментарий представителей компании "Стин Вест" пока не удалось.