Путина просят восстановить Краснознаменную группу в Екатеринбурге

К весне. 

В центре Екатеринбурга 24 января 2016 года прошел митинг за возвращение снесенной три года назад Краснознаменной группы и против переименования городских улиц.

Организатором акции выступило общественное движение "Суть времени", к которому примкнули представители КПРФ, "Партии пенсионеров" и ряда общественных объединений. В общей сложности на Плотинке собрались порядка 300 человек, передает "Уралинформбюро".

Митингующие отметили, что в России идет кампания по десоветизации (снос советских памятников и переименование улиц) и наблюдается потребительское отношение к истории. О необходимости вернуть композицию на место ранее заявляли полпред президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По итогам митинга была принята резолюция в адрес руководства Екатеринбурга и Свердловской области, Госдумы РФ, правительства и президента Владимира Путина. В ней говорится о необходимости восстановления архитектурной композиции после окончания реконструкции Плотинки в феврале 2016 года, рассказали "Уралинформбюро" в отделении движения "Суть времени". 

Краснознаменная группа с орденом Ленина украшала Плотинку с 1974 по 2013 год. Первоначально на месте объекта мэрия установила Олимпийские часы. А после сочинских Игр площадка опустела. На месте композиции, которая якобы очень тяжелая и разрушала плотину (хотя и простояла там 40 лет), предлагали воздвигнуть что угодно. Вплоть до памятника группе "Чайф" , туристических биноклей, бюстов Петра I и Екатерины, флагштока, 10-метрового металлического шара со светодиодами. Однако горожане в штыки восприняли все эти идеи, требуя возвращения знамен и ордена.