"Гении без штанов" и "Сотворение ангела" удостоены литературной премии "Югра"

Судьи назвали имена 8 лауреатов. 

Восемь литераторов стали лауреатами международной премии "Югра", которая традиционно проводится при поддержке правительства ХМАО, Ханты-Мансийского банка и фонда "Дорога жизни".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ХМБ, официальная церемония награждения пройдет в конце февраля 2016 года в Ханты-Мансийске.

Среди победителей - жители четырех регионов РФ и двух зарубежных государств. Тюменец Анатолий Омельчук стал лучшим в номинации "Краеведение". Судьи оценили его "блистательный вклад в сибирскую литературу". Сергей Козлов (Ханты-Мансийск - Тюмень) победил в номинации "Проза". В той же номинации стал лауреатом Михаил Тарковский из Красноярского края. Судьи наградили его "за настоящую сибирскую прозу".

Цикл проблемных статей в "Литературной газете" принес победу москвичу Максиму Замшеву в номинации "Публицистика". За создание поэтического образа Югры и Сибири премии удостоен Владимир Волковец (Советский). В номинации "Славянская книга" - три лауреата. Судьи оценили  "Сотворение ангела" Елены Алековой (Болгария), сборник мини-новелл "Ты ведь понимаешь?" Андрея Блатника (Словения) и книгу "Гении без штанов" его соотечественника Славко Преглы.