Средний Урал перевыполнил план по гостиницам

К ЧМ-2018.

Свердловская область на 12% перевыполнила план по подготовке гостиничного фонда к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Этот вопрос поднимался на заседании регионального организационного комитета, которое провел губернатор Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы Среднего Урала.

"Согласно требованиям FIFA, Свердловской области необходимо обеспечить наличие порядка 10 000 номеров в стокилометровой зоне от места проведения мероприятий чемпионата. Данное количество уже включает требования по размещению ведомств, обеспечивающих безопасность, и болельщиков. Сегодня в Свердловской области имеется более 11 000 номеров, что на 12% превышает требуемые объемы", - доложил министр инвестиций и развития Алексей Орлов. По его словам, сейчас активно идет процесс классификации отелей.

Для гостей города во время чемпионата будут работать 10 постоянных пунктов информационно-туристической службы и пять временных. Здесь можно будет узнать расписание матчей, получить информацию о городских достопримечательностях, маршрутах общественного транспорта, программе работы фан-зоны. Желающие смогут получить бесплатные путеводители и карты Екатеринбурга. Возле основных объектов ЧМ и на самых загруженных туристических улицах будут работать несколько десятков волонтерских групп. Одно из обязательных требований к волонтерам - владение английским языком.

Следует отметить, что правительство по поручению губернатора формирует туристские маршруты для гостей первенства. Сегодня в области работают 5 регулярных маршрутов и 14 детских туров в рамках проекта "Самоцветное кольцо Урала". Все маршруты затрагивают уникальные достопримечательности области. С июля 2015 года по ним перевезено свыше 3 500 человек. Уже в 2016 году планируется довести число регулярных маршрутов до 10 и увеличить поток туристов на них до 6 000 человек в год.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018