Шведский суд встал на сторону России в деле ЮКОСа
В споре с испанцами.
Россия добилась отмены решения Стокгольмского арбитражного суда по делу ЮКОСа. Тогда страну обязали выплатить четырем испанским инвестфондам группы Quasar de Valores компенсацию за экспроприацию нефтяных активов.
Испанцы подали свой иск против России в 2007 году. Они обвинили Москву в целенаправленном доведении ЮКОСа до банкротства для экспроприации активов.
Апелляционный суд Стокгольма признал, что Стокгольмский Арбитраж, вынесший в 2012 году данное решение, не имел надлежащей на то компетенции. Сейчас по решению апелляционного суда фондовые компании должны выплатить России 3 миллиона долларов. Испанская сторона может обжаловать вердикт до 15 февраля 2016 года, передает "Уралинформбюро".
Не исключено, что постановление Апелляционного суда Стокгольма может иметь значение для России и в других процессах. В частности, в споре по делу о взыскании 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа по решению Гаагского арбитража.