Свердловчан призывают вовремя проверять газовые плиты

Чтобы не было беды.

Группа компаний "ГАЗЭКС" призывает свердловчан со всей ответственностью отнестись к техническому обслуживанию газовых плит, котлов и водонагревателей. Своевременные проверки являются гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газового оборудования.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГК "ГАЗЭКС", абоненты то и дело спрашивают, что конкретно проверяют специалисты газовой службы.

"Объемы работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования для обеспечения его исправного и работоспособного состояния установлены на федеральном уровне. К первоочередным работам относятся: визуальная проверка целостности наружных и внутренних газопроводов сети газопотребления, состояние их окраски и креплений, а также выявление утечек газа из разъемных соединений отключающих устройств, проверка и восстановление работоспособности отключающих устройств", - отметили в Группе компаний.

Кроме того специалисты газовой службы проводят разборку и смазку кранов газоиспользующего оборудования, проверку работоспособности и регулировку автоматики безопасности, а также регулируют процесс сжигания газа на всех режимах работы и так далее.

Все эти действия нацелены на обеспечение безопасности потребителей газа, а данная задача всегда была и остается в приоритете Группы компаний "ГАЗЭКС".

Долгое время затраты газораспределительных организаций на техобслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) учитывались в составе тарифа на транспортировку газа. Сейчас договоры на техобслуживание заключаются отдельно. Поэтому собственник жилья единолично отвечает за состояние газовой плиты, котла или колонки. За общедомовую систему - управляющие компании, ТСЖ, ЖСК.

При этом в квитанции жителей Свердловской области включена плата только за содержание общедомового оборудования. Обслуживание находящегося внутри квартиры газового оборудования абонент оплачивает отдельно - по утвержденной стоимости.

В редких случаях граждане отказываются от техобслуживания газовых приборов, ссылаясь на стоимость работ, но плата на самом деле невелика. Техобслуживание газовой плиты обходится примерно в 400 рублей. Учитывая, что ТО проводится 1 раз в 3 года, цена безопасности получается ничтожно малой – всего 10 рублей в месяц.

Специалисты газовой службы просят население не игнорировать важную процедуру и обеспечить слесарям доступ в квартиры в обозначенный день.

Следует отметить, что в соответствии с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению" (постановление правительства №410), наличие договора на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования между специализированной организацией и потребителем газа является обязательным условием поставки газа.

И эти нормы не зря прописаны в законе - только при своевременном техническом обслуживании и ремонте газового оборудования возможно его безопасное использование и содержание. А значит, предотвращаются трагедии: пожары, взрывы газа, отравления продуктами горения.