Тюменские власти ищут 45 миллиардов рублей на доходные дома

Нужны инвесторы.

Тюменской области потребуется 45 миллиардов рублей для создания полноценного рынка арендного жилья. Для реализации планов можно воспользоваться механизмом государственно-частного партнерства, считает заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

"Допустим, правительство региона дает заказ на строительство в Тюмени за 1-2 года одного миллиона квадратных метров доходного жилья. Себестоимость квадратного метра составляет порядка 35 000 рублей с учетом рыночной стоимости земли. С учетом отделки квартиры и оборудования кухни себестоимость строительства "под ключ" составит порядка 45 000 рублей за "квадрат". Итого, для решения такой задачи нам потребуется 45 миллиардов рублей инвестиций", - заявил он на совместном заседании Клуба экспертов и представителей ОНФ.

Если установить ежемесячную арендную плату в 250 рублей за квадратный метр, проект может окупиться за 15 лет. Однако при участии властей процесс пойдет в два раза быстрее. По мнению Вахрина, из бюджета региона можно выделять по 3 миллиарда рублей в год, передает "Уралинформбюро".   

"Через 15 лет, после окупаемости, ежегодный доход от такого жилья составит не менее 3 миллиардов рублей", - заключил замгубернатора.