Брешь в свердловском бюджете могут закрыть взносами на капремонт

Население негодует.

Глава свердловского минфина Галина Кулаченко предложила изъять у банков средства, собранные на капремонт, и передать их областному казначейству. Как рассказал "Уралинформбюро" депутат Заксобрания региона Дмитрий Ионин, за счет этих денег предлагается покрыть часть дефицита бюджета, который в 2016 году составляет 14,6 миллиарда рублей. По его словам, средства на капремонт свердловский минфин предлагает выделять "по мере необходимости" из бюджета. 

"Вчера было заседание правления фонда капремонта. И мы этот вопрос пока заблокировали. Изначально, когда принималась программа, оговаривались правила игры, говорилось, что на накопления будут капать проценты, которые тоже пустят на капремонт. А сейчас этих процентов не будет. Население при этом никто не спросил, согласно оно или нет?" - заявил "Уралинформбюро" парламентарий Дмитрий Ионин. 

На данный момент в регионе собрано порядка 5 миллиардов рублей. Из них только 5% - на индивидуальных счетах, а львиная доля - в фонде капремонта. 10% с 5 миллиардов, которые должны начислить банки, - это 500 миллионов рублей, которые будут потеряны, подсчитал депутат. 

Кроме того, банки, если с ними расторгнут договоры, потребуют неустойку. Они могут отказаться и от бесплатного обслуживания и индивидуальных спецсчетов. 

Свердловчане опасаются, что изъятые деньги разойдутся на другие цели, и власти будут создавать лишь видимость капремонта.

Актуальное