Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро". 

1. На честном слове и на одном крыле 

Один из пассажиров самолета A321 авиакомпании Daallo Airlines снял на видео, как лайнер завершает полет с пробоиной в фюзеляже. Как выяснилось, на борту сразу после вылета из сомалийской столицы Могадишо произошел взрыв. "Лайнер находился в воздухе примерно 20 минут, когда мы услышали громкий взрыв в салоне, затем произошло возгорание", - рассказал один из пассажиров рейса. В самолете, направлявшемся в Джибути, находились 60 пассажиров и члены экипажа. Два человека получили легкие ранения. Позже в салоне судна были обнаружены следы взрывчатки. Ни одна группировка ответственность за взрыв на себя не взяла. 

2. Вопреки гравитации 

Петербуржец Леонид Волков стал победителем третьих в истории соревнований по танцам в аэротрубе Wind Games 2016. На видео спортсмен, "левитируя", исполняет виртуозные па. Он будто находит опору в потоке воздуха и, отталкиваясь, демонстрирует гимнастические выкрутасы вперемежку с движениями из "Матрицы". Он то падает вниз, то взлетает, то бежит по невидимой лестнице. Если не знать предыстории, можно подумать, что перед нами отрывок из какого-то фильма о далеком будущем. "Absolutely fantastic", - заключают после выступления члены жюри.

3. Яркий жест миллиардера

Вечером 1 февраля 2016 года екатеринбуржцы во всех концах города услышали "раскаты грома". Как оказалось, это - не ранняя весна, а юбилей первого президента России Бориса Ельцина. Шоу по размаху переплюнуло все праздничные городские салюты. Фейерверк оплатил миллиардер Сулейман Керимов. К слову, многие горожане не оценили щедрый подарок. Одни пользователи социальных сетей с ноткой раздражения напомнили о кризисе, другие углубились в политику. "Для меня нет повода праздновать что-то, связанное с фамилией Ельцин", - высказались третьи.

4. Подарок для души

Осторожно: трехминутный мультфильм "Подарок" может довести до слез особо сентиментальных. По сюжету мальчик получает в подарок от мамы трехлапого щенка. Не оценив "бракованный" презент, он отшвыривает его и возвращается к видеоигре. Становится ясно, что подросток редко расстается с джойстиком. Однако мохнатый "подарок" в отличие от нового хозяина ничуть не расстраивается и, не обращая внимания на свое увечье, начинает беззаботно резвиться. В итоге мальчик все же меняет гнев на милость и решает погулять с ним. И тут те зрители, что не заплакали, увидев щенка-инвалида, точно пустят слезу - подросток, как и "подарок", лишен одной ноги.

5. Не разговаривай с незнакомцами

Трогательное видео сняли туристы в одном из сафари-парков. Слониха с детенышем переходили дорогу, когда видеокамера и люди привлекли внимание малыша. Тот неуверенными шажками - любопытство сильнее страха - направился знакомиться. Он успел немного приблизиться к "интересным персонажам", когда осторожная мамаша остановила отпрыска, придержав его хоботом. "Нельзя разговаривать с незнакомцами", - как бы сказала она этим жестом.