Мэрия Екатеринбурга заволокитила расселение льготников в новые квартиры

Нарушая Жилищный кодекс. 

Три десятка семей екатеринбургских льготников не могут получить жилье из-за нерасторопности чиновников мэрии. Согласно очереди, они должны были справить новоселье в 2015 году, однако до сих пор не могут заехать в уже построенные квартиры.

По данным Фонда жилищного строительства Свердловской области, в 2015 году в муниципальную собственность регион передал 30 квартир. Одну – в июле, 26 – в октябре, еще три – в декабре. "Жилье строили за областной счет, предназначалось оно ветеранам боевых действий, инвалидам, а также семьям, воспитывающим детей с ограничениями здоровья", – рассказали "Уралинформбюро" в Фонде.

По неизвестным причинам администрация Екатеринбурга не направила предложений по распределению квартир, и люди не могут дождаться новоселья. "Подобная ситуация, к слову, сложилась и с семьей Миниахметовых, которые вынуждены были обратиться за помощью к губернатору Евгению Куйвашеву", – отметили собеседники агентства.

Если бы не нарушались требования Жилищного кодекса, семья могла въехать в новое жилье еще в 2015 году. Однако акт осмотра старой квартиры Миниахметовых поступил в Фонд с большой задержкой, вследствие чего не удавалось подтвердить факт совместного проживания 16 человек в двухкомнатной квартире.

Стоит отметить, что за 2010-2015 годы из бюджета Свердловской области на строительство нового жилья для очередников Екатеринбурга было выделено почти 1,6 миллиарда рублей. Еще 918 миллионов рублей поступило из федеральной казны.

Ранее по теме:
Мечты сбываются: после звонка Куйвашеву многодетная семья получила жилье