Свердловчанин через суд выбил бесплатную парковку на газоне

Пример заразителен.

Свердловчанин смог доказать в суде незаконность выписки штрафа за парковку на газоне. Александра Ерошкина оштрафовали за это нарушение в Дегтярске еще в 2014 году по п.1 ст.19-1 закона "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области", предусматривающей взыскание 1-5 тысяч рублей.

Как сообщили "Уралинформюро" в пресс-службе облсуда, мужчина опротестовал штраф, апеллируя к тому, что региональный законодатель не имеет права самостоятельно устанавливать ответственность за нарушения, касающиеся области дорожного движения. Этот вопрос находится в компетенции федеральных властей, и ответственность за парковку в неположенных местах предусмотрена КоАП. Позицию истца поддержал и прокурор.

Служители Фемиды встали на сторону истца, решив отменить п.1 ст.19-1 областного закона. Хотя региональные власти настаивали, что указанная статья имеет иную диспозицию. Пункт из областного закона будет вычеркнут после вступления в силу решения суда. Стороны могут обжаловать его в Верховном суде РФ.

"Это не значит, что теперь уральцам можно оставлять свои автомобили, где они хотят. Согласно ст.12.19 КоАП РФ нарушение правил стоянки и остановки, изложенных в ПДД, влечет наложение штрафа в размере 500 рублей. Также, согласно законодательству, признание нормы недействующей не влечет автоматический возврат ранее уплаченных штрафов", - подчеркивают в облсуде.

Между тем в ПДД и указанной статье КоАП РФ нет прямого запрета парковки на газонах и детских площадках. Данная норма была прописана только в областном законе.

"Уралинформбюро" отправило запрос в региональное УГИБДД, чтобы выяснить, будут ли законные основания для штрафов за парковку на газонах и детских площадках, если судебное решение вступит в силу. 

Актуальное