Екатеринбуржцам покажут пермскую оперу "Дон Жуан"

На большом экране.

12 февраля 2016 года в рамках "Театрального сезона" в екатеринбургском кинотеатре "Синема Парк" состоится прямая трансляция спектакля "Дон Жуан", номинированного на премию "Золотая маска".

"Дон Жуан" – заключительная часть проекта "Трилогия Моцарта — Да Понте в Перми" Пермского театра оперы и балета. Начиная с 2011 года этот крупный проект, приведший к возникновению такого культурного феномена, как "пермский Моцарт", оставался в руках дирижера Теодора Курентзиса, но при этом представлял варианты разных режиссерских решений. В случае с "Дон Жуаном" речь идет о новом взгляде на Моцарта и его заглавного героя – и этот взгляд женский.

Спектакль поставила режиссер из Аргентины Валентина Карраско. В 2013 году она справилась с вагнеровским "Кольцом нибелунга" (Буэнос-Айрес), а год спустя сделала "Поворот винта" Бриттена (Лион).

Будучи участницей знаменитой каталонской труппы La Fura dels Baus, воспроизводящей душу музыки в эффектных сценических образах, Валентина Карраско населила сцену пермского театра манекенами и людьми, скованными корсетами и бандажами. В результате единственным по-настоящему живым и свободным человеком среди них оказывается Дон Жуан.

Как сообщили "Уралинформбюро" в дирекции по рекламе ЗАО "Синема Парк" в Екатеринбурге, билеты можно купить в кассах кинотеатра, расположенного в ТЦ "Алатырь", или на сайте.

Актуальное