Астахов прилетел в Тюмень разбираться в гибели детей

При пожарах. 

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов 8 февраля 2016 года встретится с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, чтобы обсудить несколько случаев гибели детей в регионе за последнее время.  

Одна из трагедий произошла 8 января этого года в доме по улице Строителей в поселке Богандинский. Пьяная 28-летняя женщина уснула, оставив двоих сыновей 2 и 3 лет без присмотра. Мальчики устроили пожар и скончались от отравления угарным газом. Еще один ребенок погиб 18 января при пожаре в селе Луговом.

"Первое, что я попросил сделать, прилетев в Тюмень - найти и купить ДАТЧИК ДЫМА (ГАЗОАНАЛИЗАТОР). В противопожарных целях такие устройства должны быть установлены в КАЖДОМ доме. Особенно в семьях ГРУППЫ РИСКА. Его цена 270-280 рублей. Если он сработал - ЖИЗНЬ СПАСЕНА. Сегодня я обратился к Главам всех субъектов Российской Федерации с предложением установить такие простые и эффективные устройства в домах и квартирах семей с детьми. Берегите детей!", - написал Астахов в Instagram (орфография и пунктуация автора - прим. ред.).

15 февраля Павел Астахов прилетит с инспекцией в Екатеринбург. Одним из поводов стала гибель 8-летней воспитанницы интерната для умственно отсталых детей на Ляпустина, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Павел Астахов приедет в Тюмень разбираться в богандинской трагедии
Астахов приедет в Екатеринбург 15 февраля