Спад эпидемии в Екатеринбурге не сбил цены в аптеках

Остаются и перебои с рядом лекарств.

Эпидемия ОРВИ и гриппа на Среднем Урале сдает обороты, но на аптечных прилавках это пока не отразилось. В разгар заболеваемости екатеринбуржцы жаловались на дефицит швейцарского препарата "Тамифлю", который считается эффективным от свиного гриппа.

Нехватка импортного лекарства и отечественной оксолиновой мази по-прежнему ощущается, сообщил "Уралинформбюро" руководитель территориального управления Росздравнадзора Игорь Трофимов. "Эпидемия гриппа у нас приходит внезапно, как и зима... В условиях кризиса поставщики боятся делать большие запасы препаратов на складах, хотя срок хранения того же "Тамифлю" около 7 лет", - подчеркнул он.

По словам И.Трофимова, несмотря на ажиотаж, цены на противовирусные препараты резко не подскочили. Существенно подорожали лишь медицинские маски. Ни одного случая превышения торговой надбавки аптеками или оптовыми поставщиками не зафиксировано. 

В целом цена на лекарства из списка жизненно необходимых выросла за год на 10%. При это оптовая надбавка не превысила 8%, а розничная - 22%. В перечень ЖНВЛП с января 2016 года добавлены 43 препарата, 6 из них российского производства.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!