Средний Урал вышел в лидеры по собираемости взносов на капремонт

Фонд "забит" на 89%.

В Свердловской области собираемость взносов на капремонт многоквартирных домов по итогам 2015 года достигла 89%. Опережают Средний Урал только Татарстан (97,8%), Москва (93%) и Костромская область (91%).

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, в самом начале реализации региональной программы (в ноябре-декабре 2014 года) взносы платили лишь 19% свердловчан.

"Бесспорно, это очень высокий результат. И, на наш взгляд, он подтверждает не только то, насколько важен для жителей региона капремонт их домов, но и то, что есть доверие к региональной программе и к ее непосредственным исполнителям. И поверьте, в текущем году со стороны правительства области и со стороны органов местного самоуправления будет сделано все, чтобы это доверие оправдать", – подчеркнул региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Он также отметил, что областным правительством разработан комплекс мер, который позволит обеспечить своевременное и качественное выполнение программы по капремонту домов в текущем году, а также полностью завершить то, что было начато ранее. В частности, будут применяться новые подходы к отбору подрядных организаций, ужесточится строительный контроль, а графики ремонтов будут утверждены с еженедельной разбивкой по срокам и видам работ.

Стоит отметить, что по ст.169 Жилищного кодекса РФ взносы на капремонт общего имущества многоквартирного дома являются обязательным платежом и должны делаться ежемесячно.

Актуальное