"Маяк" украл у екатеринбургского МУПа воду для скандальной стройки

Ну, что вы так, депутат Коньков?

ЖК "Дипломат", строящийся в квартале улиц Гоголя - Карла Маркса - Горького, незаконно подключился к сетям водоснабжения. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе екатеринбургского МУП "Водоканал", застройщик самостоятельно проложил наземную трубу и произвел врезку, не заключив при этом договор с коммунальщиками.

"Украденная через самовольную врезку вода не оплачена. Кроме того, "водокрады" не учитывают, что, грубо вмешиваясь в работу систем водоснабжения, они создают угрозу попадания инфекций в централизованную систему водоснабжения и ставят под угрозу здоровье всего города", - подчеркнул заместитель директора по финансам МУП "Водоканал" Леонид Колеватов.

Сейчас коммунальщики отключили незаконную врезку и восстановили герметичность водопроводной трубы. Однако потребовать с застройщика - корпорации "Маяк" - возмещения убытков практически невозможно. Как рассказали в МУПе, для их расчета необходимо установить время незаконного подключения и объемы использованной воды. 

Между тем, в корпорации "Маяк" информацию "Водоканала" назвали недостоверной. "Подключение было произведено к примыкающему к ЖК "Дипломат" детскому саду. Отбор воды шел через счетчик. Вода использовалась для полива зеленых насаждений в летний сезон", - рассказал "Уралинформбюро"пресс-секретарь компании Дмитрий Стародубцев. 

Стоит добавить, что ЖК "Дипломат", сдача которого намечена на апрель, уже был замешан в скандальной истории. Застройщик, курируемый депутатом областного Заксобрания Владимиром Коньковым, без согласования с мэрией Екатеринбурга достроил восемь этажей одной из секций жилого комплекса, задним числом исправив в проектной документации этажность с 11 до 19.

Затем ЖСК "Исетский", который занимается реализацией проекта, обратился к городским властям для того, чтобы внести изменения в выданное разрешение на строительство, но получил отказ. Судебная тяжба между мэрией и застройщиком окончилась победой чиновников. В конце прошлого года компания обратилась в свердловский минстрой и получила новое разрешение на строительство жилого комплекса в 19 этажей.

Актуальное