Роспотребнадзор: грязная каша на дорогах убивает екатеринбуржцев

Мэрию заставляют чистить город. 

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области направило администрации Екатеринбурга предписание о мерах по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства, сообщили "Уралинформбюро" в администрации губернатора.

Несвоевременная уборка снега напрямую влияет на ухудшение здоровья людей, заявил замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Илья Власов. Снежная каша на улицах является причиной вторичного загрязнения атмосферного воздуха. В 2015 году проведено 2 856 исследований воздуха на пересечениях дорог Екатеринбурга, выявлено нарушение санитарных норм, среди которых 63,8%– неудовлетворительные пробы по содержанию взвешенных веществ. Их концентрация колеблется от 0,2 до 2,04 ПДК.

Пыль накапливает свинец, никель, кадмий, медь, кобальт, хром, марганец, мышьяк, ртуть, формальдегид, акролеин, говорят в ведомстве. Туда же попадают вещества 1-2 класса опасности и органические соединения: бензапирен и бензол. Вдыхание загрязненного воздуха особенно опасно для детей и пожилых людей. У них обостряются хронические болезни дыхательной системы и аллергические реакции.

В Роспотребнадзоре указывают, что загрязнение атмосферного воздуха Екатеринбурга пылью и угарным газом ежегодно приводит к около 300 случаям преждевременной смерти от болезней системы кровообращения и органов дыхания.

Еще в 2015 году санврачи направили мэрии предложения по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки, но кардинальных изменений не последовало.