В Екатеринбурге справил "новоселье" Центр обработки вызовов "Системы-112"

В здании все продумано до мелочей.

11 февраля 2016 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев открыл в Екатеринбурге новое здание Центра обработки вызовов "Системы-112", которая позволит уральцам просить об экстренной помощи в "одном окне".

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, общая площадь помещений Центра превышает 1 300 квадратных метров. В здании есть 2 учебных класса для подготовки операторов, серверное помещение, зал оперативно-дежурной смены на 19 рабочих мест, а также комнаты для отдыха и приема пищи сотрудниками. Трудоустроиться в Центр обработки вызовов "Системы-112" смогут и люди с ограниченными возможностями. Для них предусмотрено специальное помещение с необходимым оборудованием. Планируется, что после обучения на работу в Центр примут 12 таких сотрудников.

"Центр является ядром "Системы-112" в Свердловской области, создание которой завершится к концу 2017 года. В декабре 2015 года осуществлен технический пуск, в настоящее время идет наладка оборудования, настройка систем связи со всеми службами оперативного реагирования. Когда работа будет завершена, мы получим отлаженный механизм приема обращений от жителей области по принципу "одного окна". Уральцам в случае кризисной ситуации не надо будет думать, куда обратиться, по какому номеру звонить. Достаточно будет набрать номер "112", – рассказал замначальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Свердловской области Константин Солодовниченко.

По его словам, опытная эксплуатация системы позволит вести работу с обращениями в 26 муниципалитетах, где уже есть соответствующее оборудование. "Мы планируем провести работу еще в северных территориях, и к концу 2016 года мы сможем подключить к "Системе-112" уже 41 муниципальное образование, включая Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов и другие крупные города", – отметил он.

Стоит добавить, что "Система-112" не отменяет прямых телефонных вызовов скорой, пожарной, полиции и газовой службы.

Актуальное