Екатеринбургский интернат на Ляпустина остался без директора

Перед приездом Павла Астахова.

В Екатеринбурге дом-интернат для умственно отсталых детей на Ляпустина остался без директора. С 1 февраля 2016 года обязанности руководителя исполняет замдиректора Алла Маркова.

Неизвестно, ушла ли Вера Глушко сама или ее уволили, но произошло это в начале февраля - перед приездом в столицу Урала уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова.

Как сообщил "Уралинформбюро" детский омбудсмен Свердловской области Игорь Мороков, кадровые перестановки не связаны с московской инспекцией.

"Не справлялась. Были вопросы системного характера. Не проводились инструктажи, не отрабатывалась система проведения различных манипуляций, штатное расписание не было заполнено полностью, как должно было быть, работа с персоналом хромала", - пояснил И.Мороков.

Следует отметить, что Вера Глушко сменила Ирину Яременко, которую обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества, но в декабре прошлого года оправдали. При Яременко казенное заведение попало в эпицентр скандала - сотрудников уличили в избиении подопечных.

Однако и при Глушко в интернате произошло не одно ЧП. 11 января 2016 года во время купания утонула 8-летняя девочка. А в ноябре 2015 года из окна 3 этажа интерната вытолкнули 5-летнего воспитанника.

Еще в сюжете: За стенами интерната