Качканарские буддисты пересидят "нашествие" горняков на Мохнатке

И намерены вернуться.

Качканарская община буддистов согласна переехать на гору Мохнатку. По словам представителя общины Василя Абузарова, буддисты вернутся на гору Качканар, когда разработка месторождения ГОКа, из-за которого их выселяют, завершится. При этом сносить сооружения, в числе которых священные ступы, они не собираются. 

"ГОК, он все равно когда-то закончится. Ресурсы закончатся, мы вернемся на это место, будем продолжать развивать учение буддизма на территории Урала", - пояснил "Уралинформбюро" В.Абузаров. Он подчеркнул, что гора Качканар была выбрана основателем общины Михаилом Санниковым неслучайно - он получил подробные указания от своего учителя.

По решению суда монастырь Шад Тчуп Линг на горе Качканар должны сровнять с землей до 1 марта 2016. Сооружения находятся в непосредственной близости от месторождения железной руды, разработкой которого планирует заняться Качканарский ГОК (холдинг "Евраз").

Снести строения буддисты должны собственными силами. В случае неисполнения решения суда этим придется заняться истцу - департаменту лесного хозяйства Свердловской области. "Если у взыскателя не будет такой возможности, средства будут запрошены из федерального бюджета", - рассказала начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Свердловской области Кристина Кашина. Она добавила, что это длительная процедура.

Самим простым выходом из сложившейся ситуации стало бы соглашение сторон, которое частично уже достигнуто. С переездом на Мохнатку буддистам готово помочь руководство "Евраза". Сейчас община планирует подать прошение об отсрочке исполнения решения суда и начать подготовку к переезду - составить список требований для холдинга. "До 1 марта на Мохнатку переехать никак не получится - там просто чаща. Там ничего нет, там жить сейчас невозможно. Мы планируем создать перечень. Нужна вода, нужна дорога до туда", - наметил первые пункты Василь Абузаров.

Между тем камнем преткновения, скорее всего, станут те самые ступы, которые буддисты просят не сносить. Как пояснила "Уралинформбюро" Кристина Кашина, в решение суда четко прописано требование - "вернуть участку первоначальный вид". 

Ранее по теме:
Буддисты сулят ад за выселение с горы Качканар
Буддийский монастырь на горе Качканар сровняют с землей до 1 марта

Актуальное