Японию затягивает в черные дыры

Она запускает спутник для их изучения.

17 февраля в 17.45 по местному времени в Японии с космодрома Танэгасима запустят ракету-носитель H-2A с рентгеноастрономическим спутником нового поколения Astro-H, пишут федеральные СМИ. Главная цель аппарата - изучение черных дыр.

Изначально запуск планировался на 12 февраля, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий, передает "Уралинформбюро".

Astro-H оснащен четырьмя мощными телескопами, основной из которых весит около 2,7 тонны и достигает в длину 14 метров. Также на спутнике установлены шесть датчиков рентгеновского излучения различных типов. Они могут фиксировать волны, исходящие от космических тел в диапазоне от 0,3 до 600 килоэлектронвольт.

Благодаря техническим возможностям Astro-H можно наблюдать за объектами в сотню раз тусклее, чем те, которые можно увидеть через телескоп на японском спутнике "Судзаку", запущенном в 2005 году. Предполагается, что Astro-H поможет заглянуть внутрь черных дыр и определить, какое количество газа они производят и какова скорость материи внутри них. Также станет понятно, способны ли черные дыры увеличиваться в размерах при столкновении друг с другом. 

Еще в сюжете: Тайны мироздания