Жители замерзающего Конево вышли на митинг

Без отопления они сидят несколько недель.

Жители села Конево (Невьянский городской округ), замерзающие в собственных квартирах, 16 февраля 2016 года вышли на митинг. Как рассказал "Уралинформбюро" местный активист Николай Харченко, в мероприятии приняли участие более 100 человек.

Сельчане мерзнут без отопления с начала новогодних праздников. Температура в квартирах - всего 2 градуса выше нуля. Жители ходят дома в верхней одежде и валенках, так и спят. Немного спасают электрообогреватели. Из-за разморозки системы теплоноситель вытек в подвалы домов и превратился в метровый слой льда.

На холод в квартирах жители жаловались чиновникам, в МЧС и прокуратуру. После сюжета на "Первом канале" ситуацию взял под контроль заместитель Генпрокурора Юрий Пономарев. По итогам прокурорской проверки главе Конево и руководству котельной были внесены представления об устранении нарушений. Кроме того, в суд подано 2 иска с требованием обеспечить бесперебойное теплоснабжение.

Как рассказали "Уралинформбюро" в администрации Конево, авария на угольной котельной уже устранена, и батареи начали нагреваться. Кроме того, запущена газовая котельная, к которой подключили школу. В ее работе пока есть небольшие неполадки, с ними разбираются специалисты.

Ранее по теме:
В свердловском поселке наступил ледниковый период
Прокуроры наведались в замерзающий поселок под Невьянском

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо