Долги "Маяка" могут помешать екатеринбуржцам заселиться в ЖК "Дипломат"

В обещанный срок.

В Екатеринбурге строительная корпорация "Маяк" рискует не выполнить в срок обещания перед дольщиками. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе "Водоканала", долги компании перед МУПом составляют около 145 миллионов рублей. 

"В соответствии с законодательством ресурсоснабжающая организация не имеет права выдавать акты о технической готовности по объектам, плата за подключение которых не внесена. Без акта технической готовности дом не может быть сдан в эксплуатацию, соответственно, дольщики не получат права собственности на свои квартиры", - пояснили в "Водоканале".

На данный момент застройщик оплатил коммунальщикам только 65% из 7 миллионов, которые задолжал за подключение к сетям водоснабжения и водоотведения ЖК "Дипломат" (его планируется сдать в апреле). Полностью не оплачено подключение корпусов ЖКС "Рощинский" (более 77 миллионов рублей), котельной для жилого дома на пересечении улиц Круговая - Москвина - Дошкольная. Не подписан договор на присоединение ЖК "Рудный", расположенного там же, где котельная. В том же списке - административные здания с кафе и паркингом на Разина - Циолковского и улице Розы Люксембург. 

В корпорации "Маяк" своя версия. "Суммы, указанные в пресс-релизе, взяты с потолка. МУП "Водоканал" указывает на долги, между тем вопрос с конечными суммами за подключение к сетям окончательно не решен. Корпорация "Маяк" не согласна с выставленными суммами и пытается это доказать в суде", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании. "Маяк" намерен подать на МУП в суд за распространение недостоверной информации.

Это не первые претензии "Водоканала" к "Маяку". Ранее коммунальщики заявляли, что строители незаконно подключили к сетям водоснабжения ЖК "Дипломат" и украли воду.

Жилой комплекс в квартале Гоголя - Карла Маркса - Горького был замешан и в другом скандале. Корпорация, курируемая депутатом областного Заксобрания Владимиром Коньковым, без согласования с мэрией Екатеринбурга достроила восемь этажей одной из секций жилого комплекса. В проектной документации этажность задним числом исправили с 11 на 19.

Затем ЖСК "Исетский", который занимается реализацией проекта, попросил горадминистрацию скорректировать ранее выданное разрешение на строительство, но получил отказ. Свою правоту чиновникам удалось доказать  в суде. Но в конце прошлого года компания обратилась в свердловский минстрой, который дал добро на 19 этажей.

Ранее по теме:
"Маяк" украл у екатеринбургского МУПа воду для скандальной стройки

Актуальное