В столице Урала мигранты создали ажиотаж из-за квот на пустом месте

Их заранее предупреждали об изменениях.

Мигрантов, оккупировавших территорию у здания отдела УФМС в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, заранее предупреждали об изменениях в порядке распределения квот.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник УФМС по Свердловской области Василий Прибавкин, информация о порядке приема документов и работе комиссий по выдаче разрешения на временное проживание доводилась до иностранных граждан через диаспоры, чтобы избежать ажиотажа. Однако на сегодняшнее заседание, где рассматривались заявления граждан Таджикистана, пришло куда больше человек, чем ожидалось.

По словам В.Прибавкина, в этом году получить разрешение на временное проживание в Свердловской области смогут 3 500 мигрантов (на 500 иностранцев меньше, чем годом ранее – прим. ред.). "Для более справедливого распределения квоты было принято решение о создании межведомственной комиссии, которая будет заседать не менее 2 раз в месяц и рассматривать заявления от иностранных граждан о получении соответствующего статуса. Предыдущие годы квота распределялась достаточно стихийно: приходили все желающие, подавали заявление, и мы назначали дату подачи документов", - добавил он.

Как ранее сообщалось, мигранты, желающие получить квоты на временное проживание, начали собираться у здания отдела УФМС на улице Красноуральской еще ночью 18 февраля. К утру иностранцев было так много, что они перегородили всю проезжую часть и заставили своими машинами соседние улицы. Полицейским для охраны правопорядка пришлось стянуть к зданию миграционной службы ОМОН.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге к мигрантам послали омоновцев
Мигранты перекрыли дорогу у здания УФМС в Екатеринбурге