Первоуральских студентов УрФУ переведут в Екатеринбург

После закрытия филиала.

До сентября 2016 года Уральский федеральный университет закроет 5 филиалов: в Серове, Среднеуральске, Чусовом, Новоуральске и Первоуральске.

"Причина закрытия - их неэффективность, критическое снижение контингента студентов. Филиалы закрываются в тех населенных пунктах, которые близки к Екатеринбургу или к городам, где есть более крупные и эффективные филиалы УрФУ", - сообщил "Уралинформбюро" зампроректора по учебной работе вуза Василий Третьяков.

По его словам, филиал в Среднеуральске в этом году выпустит последних студентов - абитуриентов там давно не набирали. В Чусовом создадут базовую кафедру, чтобы доучить старшекурсников. Учащиеся из Первоуральска будут переведены в Екатеринбург, из Серова - в Краснотурьинск, а из Новоуральска в Невьянск. Либо они могут выбрать дистанционное обучение в головном университете.

Что касается педагогов, то основную массу сократили до решения о ликвидации. Нагрузку планомерно передавали преподавателям головного вуза. 

Как отметил В.Третьяков, сохранятся филиалы, имеющие надежных партнеров среди работодателей, например, отделение в Верхней Салде. Его ресурсное обеспечение по некоторым дисциплинам лучше, чем в головном университете, а реализуемые программы разработаны совместно с "ВСМПО-Ависма".