Новосибирские ученые нашли "ядерный" способ лечения рака

С помощью нейтронного ускорителя.

Исследователи Института ядерной физики СО РАН разработали новый метод лечения рака. Впервые для уничтожения клеток опухоли применили ускоритель нейтронов.

Суть метода заключается в способности онкоклеток накапливать бор. Если в кровь человека ввести борсодержащий раствор, он осядет в опухоли. Потом ее облучают потоком эпитепловых нейтронов. В результате ядерных реакций больные клетки, в отличие от здоровых, погибают.

Исследования в этой области в институте ведутся 20 лет. 24 февраля 2016 года начались практические эксперименты. В сосуд из оргстекла помещается глиома головного мозга, ее облучают в течение часа. После нескольких сеансов материал передается биологам, чтобы установить, сколько онкоклеток погибло. Таким образом опытным путем устанавливаются лечебные дозы и параметры пучка нейтронов.

Глиома головного мозга выбрана неслучайно - никаким другим способом подобная опухоль не лечится, сообщается в релизе ИЯФ СО РАН.

Стоимость одного ускорителя оценивается в 5-7 миллионов долларов. До использования бор-нейтронозахватной терапии в онкоцентрах еще далеко. Предстоит пройти клинические испытания на животных и людях, передает "Уралинформбюро".