Эдвард Сноуден стал фаворитом "нобелевской гонки"

Среди рекордного числа кандидатов.

На Нобелевскую премию мира 2016 года претендует рекордное количество кандидатов - 228 человек и 148 организаций. Обычно выдвигается порядка 50 номинантов. 

Несмотря на то, что список претендентов официально нигде не публикуется, в СМИ просачиваются самые известные фамилии. По данным ТАСС, фаворитом "нобелевской гонки" стал экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден. Конкуренцию ему составят Папа Римский Франциск и миллиардер Дональд Трамп.  

Следует отметить, что и Сноуден, и глава католической церкви уже выдвигались на нобелевскую премию в 2014 году. К слову, в этот же год на награду претендовал и президент РФ Владимир Путин.

В прошлом году премию мира и 8 миллионов шведских крон получил тунисский "квартет" национального диалога за разрешение политического кризиса в стране. Премия мира традиционно вручается 10 декабря в Осло, передает "Уралинформбюро".

Актуальное