Опасны для жизни: свердловские детдома не готовы к пожарам

Прокуроры насчитали 150 нарушений.

Прокуратура Свердловской области выявила более 150 нарушений противопожарной безопасности в детских домах, реабилитационных центрах для детей, школах-интернатах региона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, нарекания есть к противопожарному оборудованию, средствам защиты, содержанию эвакуационных путей, обработке деревянных конструкций. Во многих учреждениях не работают системы пожаротушения и оповещения.

Так, в Северском и Качканарском детских домах закрыты на ключ двери, ведущие к эвакуационным выходам, не заряжены огнетушители, не работают противопожарные системы. Персонал Буткинской коррекционной школы-интерната не обучен технике безопасности при пожаре. Кроме того, сотрудники не следят за противопожарным водоводом.

В талицком реабилитационном центре нарушена электропроводка, не укомплектован пожарный щит. В новолялинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и вовсе не оказалось телефона.    

Всего внесено 48 представлений, возбуждено 65 административных дел, в суд направлено 23 иска о понуждении к устранению нарушений. О положении дел проинформированы ГУ МЧС по Свердловской области и глава региона.