Площадь 1905 года в Екатеринбурге превратят в плацдарм-трансформер

Под любое мероприятие.

Главная площадь столицы Урала будет трансформирована - парковке там не место. Вопрос ее преображения обсудили замглавы горадминистрации по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин и замруководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Площадь традиционно выступает плацдармом для различных концертов, ледового городка и проведения праздников. "Логика развития городской среды требует, чтобы данная территория рассматривалась как место общественного отдыха с организацией там соответствующей инфраструктуры. Это тем более актуально в связи с подготовкой Екатеринбурга к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

При этом нужно учесть исторические особенности площади, где в свое время располагался погост у Богоявленского собора (чье место занял памятник Ленину). В 2008 году во время реконструкции брусчатки были обнаружены останки, часть из которых перезахоронили. По мнению историков, сегодня под территорией парковки остаются от ста до двухсот погребений. 

"Таким образом, перед городскими властями стоит комплексная задача. С одной стороны, необходимо преобразовать этот объект в зону общественного отдыха, а с другой - решить морально-этический вопрос, касающийся организации чего бы то ни было непосредственно над прахом погребенных когда-то горожан", - отметили в мэрии.

Чтобы решить эту задачу, в течение 2016 года будет проводиться творческий конкурс среди архитекторов для выбора наиболее интересной концепции развития данной территории. Предлагается сделать акцент на использовании мобильных элементов - чтобы Площадь 1905 года могла трансформироваться под те или иные мероприятия. Лучшую идею озвучат в сентябре 2016 года.

Параллельно геофизики должны провести предварительные изыскания, чтобы определить локализацию дальнейших историко-культурных исследований. По словам заместителя директора Института геофизики УрО РАН Виктора Иванченко, в минувшие праздники уже был проведен первичный осмотр, выявивший большое количество аномалий непосредственно под территорией парковки. Для дальнейшего исследования планируется использовать 3D-сканер, который позволит вычислить характерные для погостов провалы грунта. Это позволит избежать широкомасштабных раскопок.

К археологическим работам планируется приступить в 2017 году. Исследователи рассчитывают уложиться в промежуток между празднованием 9 Мая и Дня города. А к ЧМ-2018 горожанам сулят комфортную и красивую зону отдыха в самом центре Екатеринбурга.