Тотальную грамотность уральцев проверят на "кин-дза-дза"

Детский автор обещает сложные слова.

Текст Тотального диктанта в 2016 году составит детский писатель Андрей Усачев. Он известен как автор рассказов про умную собачку Соню и сценария к мультфильму "Ку! Кин-дза-дза", премьера которого состоялась в 2013 году. 

Как рассказали организаторы Тотального диктанта, Усачев добавит в проект "нотку сентиментальности, легкости". Автор детских книг напишет текст для взрослых в более сложном стиле, чем его произведения. В нем будут отражены практически все правила русского языка.

Основой станут выдуманные Усачевым учебники по древней истории, один из которых называется "Как убить мамонта". По словам писателя, они подошли, "поскольку там есть всякие сложные слова". Несмотря на переработку текста совместно с организаторами диктанта, юмор удалось сохранить.

Тотальная проверка грамотности россиян начнется в 12.00 16 апреля. В Екатеринбурге она будет проходить на 15 площадках. На некоторых из них требуется зарегистрироваться заранее.

В прошлом году текст для диктанта под названием "Волшебный фонарь" составил литературовед и прозаик Евгений Водолазкин, передает "Уралинформбюро".

Актуальное