Свердловских школьников будут пускать в музеи бесплатно

С 1 апреля.

С 1 апреля 2016 года школьники смогут посещать свердловские музеи бесплатно.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала, некоторые учреждения уже давно пускают детей безвозмездно. Теперь же приказ регионального минкульта "открыл" школярам свободный доступ в Свердловский областной краеведческий музей, Уральский государственный военно-исторический музей, Музей истории камнерезного искусства, Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д.Самойлова, Невьянский историко-архитектурный музей, Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, а также в музеи мотоциклов и изобразительных искусств в Ирбите. 

К слову, в 2015 году на Среднем Урале был зафиксирован всплеск интереса к экскурсиям. К примеру, Уральский государственный военно-исторический музей посетили на 31% школьников больше, чем годом ранее.

По словам регионального министра культуры Павла Крекова, для повышения интереса к культурным ценностям важно активное использование современных технологий, что делает экспозицию интерактивной и мультимедийной. Из областного бюджета выделены гранты на создание виртуальных проектов музеев.

К 2018 году должен появиться передвижной фонд ведущих российских музеев. Экспонаты из ведущих собраний смогут увидеть жители глубинки. 

Еще в сюжете: Культуру - в массы!