Более 350 свердловчан пойдут на досрочный ЕГЭ

Первый экзамен - 21 марта.

Более 350 свердловчан будут досрочно сдавать ЕГЭ в 2016 году. Первый экзамен - базовая математика - пройдет 21 марта, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала.   

Самые популярные в этом году предметы - обществознание и русский язык. Досрочно сдавать эти дисциплины намерены 97 и 74 человека соответственно. ЕГЭ по обществознанию намечен на 30 марта, по русскому языку - на 25 марта. Знания по истории свердловчане продемонстрируют 23 марта, по литературе - 1 апреля. Полное расписание экзаменов опубликовано на официальном портале ЕГЭ.

Всего в этом году Единый государственный экзамен будут сдавать 644 000 россиян. Чтобы получить аттестат, русский язык нужно сдать минимум на 24 балла, а по базовой математике получить хотя бы "три". Для поступления в вузы, баллы по русскому должны быть чуть выше - 36. Если для поступления нужна математика, абитуриентам придется сдавать профильный, а не базовый экзамен (минимальный порог - 27 баллов).

Стоит отметить, что в последние годы на Среднем Урале велась серьезная работа по обеспечению контроля за сдачей единого госэкзамена. Так, в прошлом году было увеличено количество аудиторий с возможностью онлайн-трансляции, аккредитовано более 4 000 общественных наблюдателей, в пунктах проведения экзаменов находились федеральные общественные наблюдатели, аккредитованные Рособрнадзором.

В прошлый раз свердловские школьники по итогам ЕГЭ продемонстрировали результаты лучше, чем в целом по России. Был зафиксирован рост среднего балла по техническим и естественнонаучным дисциплинам, а также увеличение количества стобалльных работ. Так, средний балл по профильной математике вырос почти на 5 единиц, по химии и по физике - на 3.

Все вопросы, касающиеся проведения экзаменационной кампании в Свердловской области, можно задать по телефонам "горячей линии": +7-950-64-770-93, +7-950-64-761-12, (343) 359-83-11.