Мэрия Екатеринбурга останется без подсветки

В поддержку акции "Час Земли".

Мэрия Екатеринбурга присоединится к всемирной акции "Час Земли". Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, подсветка "серого дома" будет отключена 19 марта 2016 года с 20.30 до 21.30. "Она потребляет немалый объем электроэнергии, поэтому, я думаю, что это будет существенный вклад с нашей стороны", - пояснил Д.Сухоруков.

Он не исключил, что другие муниципальные учреждения последуют этому примеру.

В уральской столице на час погрузится в темноту и торговый центр "Мега". Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ИКЕА в России, в здании на Металлургов будет приглушен свет, также погаснет подсветка на рекламной башне и баннерах около ТЦ. 

Екатеринбуржцы планируют поддержать экологическое мероприятие еще и забегом на 2016 метров. Он стартует в 20.30 возле СК "Динамо". Чтобы попасть на него, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте школы бега I LOVE RUNNING.

Соседние Челябинск и Тюмень также заявили о своем участии в "Часе Земли". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Южного Урала, в Нагайбакском районе потухнет подсветка главного архитектурного символа - "Эйфелевой башни" в селе Париж. 

Власти Тюменской области обратились к жителям и организациям с просьбой на час выключить свет и бытовые электроприборы.

Экологическая акция "Час Земли" проводится Всемирным фондом природы с 2007 года. Ежегодно в ней принимают участие свыше 2 миллиардов человек (более 170 стран и около 7 000 городов). Главная цель мероприятия - призвать человека к ответственному отношению к природе. 

В РФ "Час Земли" проводится с 2009 года. В 2015 году в акции приняли участие около 20 миллионов россиян из более чем 120 городов.