На месте "Уралтрансмаша" в Екатеринбурге раскинется новый квартал

С собственным прудом. 

В Екатеринбурге отстроят новый жилой квартал в районе железнодорожного вокзала. Десяток жилых домов общей площадью порядка 300 тысяч квадратных метров, детские сады, школы, магазины, спортивные центры, парковки, пешеходная аллея расположатся на территории бывшего завода "Уралтрансмаш" в квартале улиц Свердлова - Азина - Мамина-Сибиряка - Шевченко. Этот вопрос обсуждался на заседании Архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области, сообщили "Уралинформбюро" в департамент и информационной политики главы региона. 

По планам, этажность зданий по периметру микрорайона не будет превышать высоту ансамбля улицы Свердлова. В глубине территории, возможно, появятся многоэтажки. Если смотреть с Плотинки, в перспективе улиц Карла Либкнехта, Красноармейская и Тургенева верхние точки строений не будут визуально выше оснований куполов Храма-на-Крови. С проспекта Космонавтов здания комплекса не должны перекрывать вид на Вознесенскую церковь. Архитектурный стиль зданий будет гармонировать с ансамблем по улице Свердлова, выдержанным в стиле сталинского ампира.

В рамках проекта планируется восстановить некогда снесенную церковь, организовать продуктовый рынок, а также вывести на поверхность речку Мельковку, которая сейчас течет по подземным коммуникациям, и обустроить искусственный пруд.

Объем инвестиций в проект оценивается в 20 миллиардов рублей. Строительством займется компания "Инвест Строй Урал", инвестором выступит Уральский банк реконструкции и развития. Поддержку проекту окажет Русская медная компания.

Архитектурно-градостроительный совет также рассмотрел проект планировки и проект межевания территории, расположенной на въезде в город - в границах улиц Ткачей - Щорса - Машинной и территории Центрального парка культуры и отдыха. Строительство там жилого комплекса вызвал много вопросов. По мнению экспертов, левый берег реки Исеть - в непосредственной близости от территории парка и водоохранной зоны - не стоит перегружать жилой застройкой.  

"На левом берегу Исети, возле парка - важного элемента притяжения для горожан, стоит сосредоточить объекты социальной и общественной нагрузки, а на правом - строить жилые дома", - отметил губернатор Евгений Куйвашев, отправив проект на доработку.  

Последним на заседании был рассмотрен вопрос развития южной части уральской столицы в границах проектируемой Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД). Общая площадь проектируемой территории составляет около 3500 гектаров. Сюда включены жилые районы "Попов Лог" и "Горный Ковыль", промузел "Сысертский", планировочный район "Станция "Сысерть", промузел в районе Ново-Свердловской нефтебазы, планировочный район "Шабровский". К 2045 году застройщик намерен разместить в указанных границах около 5 миллионов квадратных метров мало- и среднеэтажной жилой застройки.

"Предлагается согласовать работы по разработке концепции градостроительного развития этой территории, продолжать работать. Но нужно комплексно изучить существующие строящиеся районы города - Академический и Солнечный, а также планы развития Сысертского городского округа", - заключил глава региона.