Бессмертный полк промарширует по Среднему Уралу

Пройдя по Екатеринбургу и другим городам.

В Свердловской области 9 мая 2016 года в четвертый раз пройдет всероссийская акция "Бессмертный полк России". Жители практически всех муниципалитетов региона пройдут с портретами родных и близких, служивших на фронтах Великой Отечественной войны.

Проект стартует 21 марта. С этого дня и по 24 апреля включительно в фотосалонах, участвующих в акции, свердловчане за 480 рублей могут напечатать транспаранты с портретами своих фронтовиков, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Где и когда примут заказ, волонтеры расскажут по телефону "горячей линии" (343) 385-80-77, отметил член региональной Общественной палаты Дмитрий Числов.

О времени и месте проведения акции "Бессмертный полк" будет объявлено ближе к 9 Мая на сайте Общественной палаты Свердловской области или на портале проекта.

"Жители Свердловской области с особым трепетом относятся к проекту "Бессмертного полка", ведь наш регион был одним из первых, где была проведена акция. Я считаю, что это лишь то немногое, что мы можем сделать сегодня, чтобы поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны и почтить светлую память тех героев, кого уже нет в живых", – отметила координатор проекта в Екатеринбурге Алена Вугельман.

Стоит отметить, что в год 70-летия Великой Победы по Красной площади вместе с сотнями тысяч россиян с портретом отца прошел президент России Владимир Путин. В Екатеринбурге к 15 000 свердловчан присоединился глава региона Евгений Куйвашев. Вместе с сыном он пронес портрет деда-фронтовика. По словам губернатора, эта акция – свидетельство бесконечной благодарности, памяти и стремления быть достойными героической славы предков.

"Акция "Бессмертный полк России" – это открытый гражданский проект, подобного которому нет ни в одной стране. Люди участвуют в нем добровольно, воистину по зову сердца", – заявил координатор Всероссийской акции  по Свердловской области, руководитель общественного движения "Дорогами добра" Валерий Басай.

Актуальное