Юные изобретатели Тюменской области перейдут от идей к делу

Для них открываются инновационные центры.

В Тюмени открываются центры молодежного инновационного творчества для детей и молодежи. Они созданы при поддержке областного правительства и Минэкономразвития России. Воспользоваться их услугами смогут школьники, учащиеся техникумов, аспиранты, малые инновационные предприятия, а также простые горожане.

Как сообщили "Уралинформбюро" в комитете по инновациям Тюменской области, в центрах есть специализированное оборудование и для разработки чертежа модели, и для создания опытного образца. На регулярной основе будут проходить обучающие программы, мастер-классы, выставки, молодежные конкурсы.

Один из таких центров "Тюменский ЦМИТ" создан на базе технопарка, в нем изобретателей будут учить макетированию и промышленному дизайну. Навыки будут "отрабатываться" в сферах архитектуры, коммуникаций и дорожного строительства, тяжелой промышленности, медицины, искусства, спорта. 

На базе Тюменского госуниверситета будет функционировать "Фаблаб ТюмГУ" с прицелом на робототехнику и мехатронику. В свою очередь "ЦМИТ Техноскаут" разместится на базе Дворца творчества и спорта "Пионер", где молодые ученые смогут заниматься техническим 3D-моделированием и 3D-печатью.

Сейчас завершается закупка оборудования, и в начале апреля центры откроют двери для юных изобретателей, которые смогут проверить на практике свои идеи. Это не только даст толчок развитию научно-технического творчества и инженерного мышления, но и позволит решать проблемы создания команд для совместных проектов.

Актуальное