Екатеринбуржцы не отвертелись от штрафов за парковку на газонах

Берегитесь квартальных!

Екатеринбуржцев продолжают штрафовать за парковку на газонах и дворовых площадках, хотя Свердловский облсуд отменил п.1 ст.19-1 регионального закона "Об административных правонарушениях".

Этот пункт предписывал штраф за самовольное оставление транспорта на газонах, детских и спортивных площадках. Житель Дегтярска оспорил его, сославшись на то, что устанавливать наказание в области дорожного движения - компетенция федеральной власти. А в КоАП прямого запрета парковки на газонах нет.

Однако квартальные, которые ловят автонарушителей во дворах, нашли выход из положения. "Мы сейчас просто составляем акт о нарушении не по 19 статье, а по 17 статье того же закона - "Нарушение правил благоустройства на территории населенных пунктов", - рассказала "Уралинформбюро" квартальный уполномоченный Ленинского района Екатеринбурга Марина Кушняк.

Штраф для нерадивых автомобилистов составляет от 1 до 5 тысяч рублей. Однако выловить всех нарушителей у квартальных не хватит рук.

Между тем горожане негодуют, требуя ужесточить наказание за брошенные где попало машины. "За такое нужно задерживать транспортное средство до уплаты огромного штрафа (тысяч 30). Не оплатил в течение 5 дней - конфискация и реализация через аукцион. Вырученные деньги - на оплату штрафов. Остаток - на карточку!" - предлагают они на форумах.

Ранее по теме:
Свердловчанам разрешили парковаться на газонах

Актуальное