На Урале учреждена региональная коллегия по жалобам на прессу

Кто первый бросит камень в СМИ?

В Екатеринбурге учредили Уральскую региональную коллегию по жалобам на прессу. Мероприятие прошло в Доме журналиста при участии главы Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова, передает "Уралинформбюро".

Коллегия будет состоять из Палаты медиасообщества, предназначенной для представителей СМИ, и Палаты медиааудитории, куда входят члены Совета судей, Общественной палаты, различных профсоюзов, политических партий, религиозных и других неправительственных организаций.

В Палате медиасообщества зарегистрировано пока 12 человек, среди которых главный редактор "Областной газеты" Дмитрий Полянин, главный редактор "Коммерсантъ-Урал" Николай Яблонский, председатель Свердловского творческого Союза журналистов Александр Левин, директор филиала "Вещательная корпорация проф-медиа" Григорий Гилевич, декан факультета журналистики УрФУ Борис Лозовский и другие.

В Палату медиааудитории вошли экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, супруга сына писателя Владислава Крапивина - Лариса, глава Новоуральска Владимир Машков, руководитель Свердловской филармонии Александр Колотурский.

Известно, что Коллегия будет рассматривать информационные споры, связанные с нарушением принципов и норм журналистской этики, а также затрагивающих права человека в сфере массовой информации. При этом участники заседания отмечали, что далеко не все СМИ готовы обсуждать поступившие на них жалобы, в частности, из-за демонстрации трупов на телеэкранах, руководствуясь своими корпоративными установками.