Свердловчанка привезла на Урал "первого" клеща

Впившегося кровососа она заметила уже дома.

В Свердловской области появилась первая в этом году пострадавшая от укуса  клеща. Как рассказал "Уралинформбюро" замглавы регионального управления Роспотребнадзора Андрей Юровских, случай был зарегистрирован 18 марта. Примечательно, что клеща женщина привезла из южного региона России - она заметила кровососа уже дома.

В прошлом году клещи активизировались на Среднем Урале 28 февраля. По прогнозам ведомства, в этом сезоне от их укусов могут пострадать порядка 30-35 тысяч человек (в 2015 году - 30 тысяч). Самый опасный период - май-июнь.

Приступить к подготовке территорий для акарицидной обработки смогут после завершения паводка. Как и в предыдущие два года, планируется "обезопасить" около 8 тысяч гектаров.

"Это много, но это и мало. В прошлом году не все площади были обработаны должным образом в области. Только на половине участков провели расчистку территорий и дератизацию (уничтожение грызунов) как положено. Это важно, потому что грызуны являются переносчиками клещей. Если от них не избавиться, то спустя две недели на обработанной территории клещи появятся вновь", — пояснил А.Юровских.

Он пообещал, что в этом сезоне ужесточат проверку оздоровительных лагерей. Поводом стал инцидент 2015 года с "Маяком", где провели некачественную обработку территории и пострадали дети. "В этом году ни одно оздоровительное учреждение не откроется без полноценной обработки. Все стадии процесса будут тщательно контролироваться и пройдут энтомологический контроль. В лагерях будут расчищать территории, проводить дератизацию и только потом акарицидную обработку. Послаблений не будет", — отметил А.Юровских.

Актуальное