Паводок отрежет от "большой земли" три деревни под Байкалово

Сельчане запаслись продуктами и лекарствами.

Паводок может подтопить дороги к трем свердловским деревням — Красный Бор, Боровикова и Яр. Отрезанными от внешнего мира окажутся 130 жителей этих поселений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в администрации Байкаловского района, в деревнях созданы запасы продовольствия и медикаментов на месяц. При необходимости жителей эвакуируют в пункты временного размещения в селах Баженово и Елань. Кроме того, местные власти предусмотрели компенсацию гражданам в случае причинения ущерба их имуществу. Средства будут выделены из резервного фонда.

Полностью завершить подготовку к половодью в Байкаловском районе планируют к 15 апреля, потратив на это более 700 тысяч рублей.

Из-за многоснежной зимы уральские синоптики предрекли Среднему Уралу сильнейший паводок за последние несколько лет. Начало половодья ожидается в середине апреля. С приходом оттепели каждые сутки уровень воды в свердловских реках поднимается на 10 сантиметров, а в некоторых районах – в три раза быстрее. В зоне риска Карпинск, Красноуфимск, Ирбит, Махнево, Талица, Туринск, Байкаловский и Слободо-Туринский районы.

Ранее по теме:
На Среднем Урале начался паводок
Свердловские города могут уйти под воду
Поселок под Карпинском рискует оказаться в изоляции
Дорожники вышли с пилами на свердловские реки

Еще в сюжете: Приплыли...