Турция размечталась о 2,5 миллионах россиян

И ждет их у моря.

Турция рассчитывает, что в этом сезоне на ее курортах отдохнет около 2,5 миллиона россиян. Такое заявление сделал министр культуры и туризма страны Махир Унал. По его словам, отношения между Анкарой и Москвой начали теплеть. В прошлом туристическом сезоне Турцию посетили порядка 4,5 миллиона человек.

Однако представители российского турбизнеса оптимизма турок не разделяют. "Нет никаких предпосылок для открытия продаж организованных туров на турецкие курорты, -заявил "Уралинформбюро" исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. - Более того, на прошлой неделе МИД РФ еще раз напомнил россиянам об опасности посещения данной страны из-за высокого уровня террористической угрозы. Не исключаю, что какая-то часть туристов поедет в Турцию этим летом на свой страх и риск, так как авиасообщение с этой страной не закрыто, но их будет немного. После январского теракта в Стамбуле турпоток в эту страну сократился на 40-60% и до сих пор не восстановился".

Продажи туров в Турцию были приостановлены после того, как ВВС Республики сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Санкции коснулись и других сфер, в частности был запрещен импорт турецких овощей и фруктов.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края