Путин пересядет в новый лимузин в 2018 году

Сейчас проходят краш-тесты. 

Первую партию автомобилей для первых лиц государства в рамках проекта "Кортеж" выпустят в конце 2017- начале 2018 годов. Одну из них подарят президенту РФ Владимиру Путину.

Как рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров, в настоящий момент несколько автомобилей проходят испытания и краш-тесты. Машины будут собирать на площадке Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института. В первый год запуска серийного производства планируется собрать 200 железных коней. К 2020 году ежегодный выпуск составит до 5 тысяч единиц, сообщает РИА Новости.

Министр отметил, что машины смогут приобрести все желающие. "Вообще никаких ограничений нет: хотите бронированный лимузин — сделают", — заявил Мантуров. По его словам, Минобороны уже заинтересовалось поставками бронированных машин на базе внедорожника.

В рамках проекта "Кортеж" будут выпускать лимузины, седаны, внедорожники и минивэны. Объем бюджетных инвестиций до 2017 года составляет 12,4 миллиарда рублей. Разработкой двигателя занимается компания Porsche, передает "Уралинформбюро". 

Ранее по теме:
Для лимузина Путина заказали импортный двигатель